
Cerf
930g4851,61€/Kg€00
Ferme Guillaumont
Lot de 5 Saucissons secs : sanglier, chevreuil, cerf, mouton, chorizo d'agneau
Grand-Est
1.13kg5952,21€/Kg€00
1kg4848,00€/Kg€00
110g878,18€/Kg€60
380g1438,16€/Kg€50
180g847,22€/Kg€50
180g952,22€/Kg€40
180g951,11€/Kg€20
380g1437,89€/Kg€40
150g1493,33€/Kg€00
350g822,86€/Kg€00
220g1153,18€/Kg€70
175g744,00€/Kg€70
175g744,00€/Kg€70
180g635,00€/Kg€30
100g663,00€/Kg€30
Venandi
Terrine – Cerf Sauvage 100% Français / Trompettes de la mort et Noisettes
Auvergne-Rhône-Alpes
100g664,00€/Kg€40
Ferme Guillaumont
Grand-EstLot charcuterie de cerf
Prix: 48,00 euros
930g51,61€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstLot de 5 Saucissons secs : sanglier, chevreuil, cerf, mouton, chorizo d'agneau
Prix: 59,00 euros
1.13kg52,21€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstLot de 4 saucissons fumés: sanglier, chevreuil, cerf, mouton
Prix: 48,00 euros
1kg48,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstJambon fumé de cerf en tranche
Prix: 8,60 euros
110g78,18€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesMijoté de cerf au curry 100% français
Prix: 14,50 euros
380g38,16€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesTerrine de cerf 100% français au Génépi
Prix: 8,50 euros
180g47,22€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesTerrine de cerf sauvage 100% français aux raisins secs et poivre vert
Prix: 9,40 euros
180g52,22€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesSaucisson de Cerf sauvage 100% français
Prix: 9,20 euros
180g51,11€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesBolognaise de Cerf Sauvage 100% français
Prix: 14,40 euros
380g37,89€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesRillette de viande de Bœuf Wagyu et cerf 100% français
Prix: 14,00 euros
150g93,33€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesSaucisses de cerf aux champignons
Prix: 8,00 euros
350g22,86€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstSaucisson Sec de Cerf
Prix: 11,70 euros
220g53,18€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstRillettes de Cerf
Prix: 7,70 euros
175g44,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstTerrine de Cerf
Prix: 7,70 euros
175g44,00€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesSaucisson de Cerf sauvage à l’Ail des ours 100% français
Prix: 6,30 euros
180g35,00€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesTerrine – Cerf Sauvage 100% Français / Figues et Poivre vert
Prix: 6,30 euros
100g63,00€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesTerrine – Cerf Sauvage 100% Français / Trompettes de la mort et Noisettes
Prix: 6,40 euros
100g64,00€/Kg
Cerf
Le cerf est souvent présenté comme le roi du gibier. Sa viande rouge sombre, maigre et aromatique peut être spectaculaire, mais elle n’a pas besoin d’être enfermée dans une cuisine lourde. Bien choisie et bien cuite, elle sait être fine, presque soyeuse sur les morceaux tendres, et profondément réconfortante dans les mijotés. Pour une viande aussi liée au territoire que le cerf, l’achat en direct auprès de producteurs et artisans français prend tout son sens : vous savez qui propose la pièce et comment elle a été préparée. Filet minute ou civet longuement mijoté ? Les deux sont possibles parce que tout dépend du morceau. Le filet et les médaillons se prêtent à une saisie rapide et gagnent à rester rosés. L’épaule, le cuissot ou certains morceaux plus fermes peuvent être marinés et cuits doucement en cocotte. La traditionnelle marinade au vin rouge n’est donc pas une obligation universelle : elle répond surtout aux pièces qui ont besoin d’être attendries ou parfumées. Une viande de sous-bois Champignons, airelles, châtaignes, céleri, panais, betterave, poire, coing ou pruneaux forment une famille d’accords presque naturelle. Une sauce grand veneur est un classique, mais un simple jus réduit au vin rouge et aux échalotes peut être plus élégant sur un beau filet. Sauvage ou élevage : une différence à regarder Le cerf peut provenir de la chasse ou de l’élevage. Le sauvage reste plus lié aux saisons et aux territoires de prélèvement ; l’élevage peut permettre une disponibilité différente au cours de l’année. Dans les deux cas, l’âge de l’animal, son alimentation et la maturation influencent le goût. Une fiche précise vaut donc mieux qu’un adjectif vague comme « gibier d’exception ». Cerf et biche : même espèce, profils possibles différents Pour le cerf élaphe, le cerf désigne le mâle adulte et la biche la femelle. On peut rencontrer des profils gustatifs différents selon l’âge et les conditions de vie, mais il faut rester prudent avec les généralités : le morceau et la préparation peuvent compter davantage que le sexe de l’animal. Avec le cerf, la cuisson fait toute la différence Le cerf a une réputation de viande puissante, mais une pièce bien préparée peut être beaucoup plus élégante qu’on ne l’imagine. Sur les morceaux tendres, laissez tomber les marinades de vingt-quatre heures : une cuisson nette et un bon repos suffisent souvent. L’automne et l’hiver sont son terrain naturel Le cerf sauvage suit la saison du gibier et se retrouve surtout frais à l’automne et en hiver. Les terrines, saucissons, plats cuisinés ou produits surgelés prolongent la découverte au-delà. C’est aussi la saison où champignons, châtaignes, céleri et courges rendent les accords particulièrement évidents. Une venaison généralement maigre La viande de cerf est souvent maigre, riche en protéines et intéressante pour son apport en fer. Cette composition explique sa sensibilité à la surcuisson. Une terrine ou un saucisson de cerf, en revanche, peut intégrer du porc ou du gras : lisez la composition si vous recherchez un profil particulier. Associez-le sans l’alourdir Champignons, céleri, panais, courges et fruits rouges sont des compagnons naturels. Pour une sauce, pensez aux baies, au poivre et aux condiments de l’Épicerie salée. Un vin de caractère du rayon Boissons peut accompagner un rôti ou un civet sans tomber dans la surenchère. Cerf frais en saison, surgelé le reste du temps : regardez la fiche avant de choisir Le cerf est intimement lié aux terroirs et à la saison du gibier. Sur Kouer, vous pouvez l’acheter en direct auprès de producteurs et artisans français identifiés, avec une traçabilité claire de la pièce que vous choisissez. Les morceaux frais sont collectés chez le vendeur par Chronofresh et livrés en 24 h sous température réfrigérée entre 0 et 4 °C. Les références surgelées restent maintenues à température négative afin de préserver la chaîne du froid jusqu’à chez vous. Champignons, châtaignes, céleri, baies ou un vin de producteur composent naturellement une table d’automne autour du cerf.