
Poulet
180g532,78€/Kg€90
1.5kg6442,67€/Kg€00
1.5kg7449,33€/Kg€00
2kg2914,50€/Kg€00
350g1132,57€/Kg€40
1.45kg3926,90€/Kg€00
1.9kg3417,89€/Kg€00
1.9kg3920,53€/Kg€00
250g730,48€/Kg€62
1.2kg3630,00€/Kg€00
330g722,73€/Kg€50
450g1432,67€/Kg€70
1.9kg7036,84€/Kg€00
230g733,48€/Kg€70
350g1236,00€/Kg€60
350g1235,71€/Kg€50
360g925,00€/Kg€00
300g931,67€/Kg€50
300g1240,00€/Kg€00
300g1241,67€/Kg€50
350g2162,00€/Kg€70
Les volailles de l'Avenue
Pays de la Loireterrine de poulet au cognac et cranberries
Prix: 5,90 euros
180g32,78€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstFilet d'agneau farci aux morilles - Pièce fêtes
Prix: 64,00 euros
1.5kg42,67€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstFilet d'agneau farci au foie gras
Prix: 74,00 euros
1.5kg49,33€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstPoulet Fermier entier
Prix: 29,00 euros
2kg14,50€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstPaupiettes de poulet farcies aux trompettes de la mort
Prix: 11,40 euros
350g32,57€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstMorceaux de Lapin découpé : 2 cuisses, 2 râbles, 2 pattes, 2 Foies
Prix: 39,00 euros
1.45kg26,90€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstLapin fermier entier
Prix: 34,00 euros
1.9kg17,89€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstLapin entier découpé avec tête et abats
Prix: 39,00 euros
1.9kg20,53€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstFilet de Poulet
Prix: 7,62 euros
250g30,48€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstCuisses de lapin
Prix: 36,00 euros
1.2kg30,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstCuisse de Poulet Fermier
Prix: 7,50 euros
330g22,73€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstAiguillettes de Poulet
Prix: 14,70 euros
450g32,67€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstPACK ETE - 12 BROCHETTES - AGNEAU - POULET - LAPIN
Prix: 70,00 euros
1.9kg36,84€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstEscalope de poulet marinée paprika
Prix: 7,70 euros
230g33,48€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstEmincé poulet mariné curry
Prix: 12,60 euros
350g36,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstEmincé haut de cuisse mariné basque
Prix: 12,50 euros
350g35,71€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstCuisses de poulet marinées romarin citron
Prix: 9,00 euros
360g25,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstCuisse de poulet fermier désossée marinée thym citron
Prix: 9,50 euros
300g31,67€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstBrochettes de Poulet
Prix: 12,00 euros
300g40,00€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstBrochettes de Poulet Curry
Prix: 12,50 euros
300g41,67€/Kg
Venandi
Auvergne-Rhône-AlpesFilet séché de sanglier sauvage 100% français
Prix: 21,70 euros
350g62,00€/Kg
Poulet
Le poulet est tellement présent dans nos cuisines qu’on oublie parfois de le regarder comme un vrai produit. Pourtant, entre un poulet fermier élevé plus longtemps, une volaille bio, une race ou un terroir spécifique et un poulet standard, la texture, le goût, la tenue à la cuisson et même la quantité de jus peuvent changer considérablement. Sur Kouer, le poulet redevient justement un produit identifiable : vous achetez en direct auprès d’éleveurs et artisans français, avec une origine, une méthode et un vendeur clairement visibles. Entier, en filets, en cuisses : choisir selon la recette Le poulet entier est la pièce familiale par excellence. Rôti avec ail, thym et pommes de terre, il reste difficile à battre. Les cuisses sont plus grasses et supportent les cuissons longues, les sauces et le barbecue. Les filets, plus maigres, demandent une cuisson courte et gagnent à être marinés ou protégés pour rester moelleux. Les ailes, elles, deviennent irrésistibles grillées ou laquées. Le poulet rôti, une recette simple qui ne pardonne pas la médiocrité Une volaille bien élevée n’a pas besoin d’une liste d’ingrédients interminable. Sel, poivre, beurre ou huile, ail, herbes et une cuisson précise suffisent. Laisser reposer le poulet quelques minutes après cuisson permet aux jus de se redistribuer. Pour une peau croustillante, l’humidité de surface est l’ennemie : séchez la volaille avant de l’enfourner. Une viande qui voyage dans toutes les cuisines Basquaise, poulet vallée d’Auge, fricassée, curry, tajine, poulet rôti, yakitori, barbecue, poulet citron-olive : sa douceur en fait une toile presque universelle. Les cuisses aiment les épices et les mijotés ; le filet accepte les sauces plus fraîches, les herbes et les marinades. Les signes de qualité ont ici un vrai intérêt Bio, Label Rouge, IGP ou AOP Volaille de Bresse : ces signes renvoient à des cahiers des charges différents. Ils ne rendent pas automatiquement une recette bonne, mais ils donnent des informations supplémentaires sur l’origine ou le mode de production. Le plus important reste de lire la fiche de l’éleveur et de comprendre ce que vous achetez. Le bon poulet commence par le bon morceau Le poulet paraît simple, mais c’est justement pour cela que la qualité saute aux yeux. Un bon poulet fermier n’a pas besoin de recette compliquée : une peau bien rôtie, du jus, quelques légumes et un temps de repos suffisent souvent à comprendre la différence. La volaille de tous les jours, toute l’année Le poulet se cuisine en toute saison. Au printemps, herbes et légumes nouveaux ; l’été, barbecue, marinades et salades ; l’automne, champignons et courges ; l’hiver, rôtis, bouillons et plats mijotés. C’est l’une des viandes les plus faciles à faire suivre le marché. Une excellente base protéinée Le poulet apporte des protéines, avec un profil de gras très différent selon le morceau et la présence de peau. Le blanc est particulièrement maigre ; les cuisses sont plus juteuses et plus riches. Plutôt que de chercher le morceau « parfait », choisissez celui qui convient à votre recette et à votre goût. Faites le marché autour du poulet Pommes de terre, tomates, courgettes, poireaux, carottes ou champignons permettent de varier sans fin. Herbes, épices, moutardes et marinades de l’Épicerie salée donnent ensuite une direction : rôtisserie française, curry, barbecue ou cuisine méditerranéenne. Le poulet en direct de l’éleveur : simple, lisible et bien réfrigéré Sur Kouer, le poulet redevient un produit identifiable : vous l’achetez directement auprès d’éleveurs et artisans français, avec une origine, une méthode d’élevage et un vendeur clairement présentés. C’est tout l’intérêt du direct producteur. La volaille est préparée chez l’éleveur puis collectée par Chronofresh pour une livraison en 24 h sous température réfrigérée entre 0 et 4 °C. La chaîne du froid reste maintenue jusqu’à votre domicile afin de préserver la fraîcheur du produit. La livraison est proposée à 9,90 € par producteur en France. Et puisqu’un poulet accepte presque tout, construisez votre panier selon la saison : tomates et courgettes l’été, champignons et courges en automne, poireaux et pommes de terre en hiver. Pour le Bio, Label Rouge ou d’autres signes de qualité, fiez-vous aux mentions de chaque fiche.


