
Foie Gras
1.5kg7449,33€/Kg€00
1.9kg8946,84€/Kg€00
200g736,00€/Kg€20
200g27135,00€/Kg€00
200g633,50€/Kg€70
500g2142,00€/Kg€00
100g445,00€/Kg€50
100g16166,00€/Kg€60
640g82128,13€/Kg€00
2.5kg6024,00€/Kg€00
170g1058,82€/Kg€00
2.5kg5120,40€/Kg€00
420g2253,57€/Kg€50
480g3981,25€/Kg€00
600g1830,00€/Kg€00
150g746,67€/Kg€00
Collège Culinaire de France180g29161,11€/Kg€00
50cl1225,02€/L€51
160g1596,88€/Kg€50
1kg4747,00€/Kg€00
1kg4747,00€/Kg€00
Ferme Guillaumont
Grand-EstFilet d'agneau farci au foie gras
Prix: 74,00 euros
1.5kg49,33€/Kg
Ferme Guillaumont
Grand-EstEpaule d'agneau farcie au foie gras
Prix: 89,00 euros
1.9kg46,84€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitaineRillettes de bœuf au foie gras
Prix: 7,20 euros
200g36,00€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitaineFoie gras mi-cuit au poivre
Prix: 27,00 euros
200g135,00€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitainePâté 100% canard avec médaillon de foie gras
Prix: 6,70 euros
200g33,50€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitaineCou de canard farci au foie gras
Prix: 21,00 euros
500g42,00€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitaineGrillons de canard au foie gras
Prix: 4,50 euros
100g45,00€/Kg
La Ferme Gauvry
Nouvelle-AquitaineFoie gras entier de canard
Prix: 16,60 euros
100g166,00€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineDuo de Foie gras mi cuit Oie 300g et Canard 300g
Prix: 82,00 euros
640g128,13€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineCoffret Foie Gras et Figues
Prix: 60,00 euros
2.5kg24,00€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitainePâté en croûte au foie gras de canard
Prix: 10,00 euros
170g58,82€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineCoffret Foie Gras & Magret
Prix: 51,00 euros
2.5kg20,40€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineCou farci aux noix, 30 % de foie gras
Prix: 22,50 euros
420g53,57€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineFoie gras de canard frais extra
Prix: 39,00 euros
480g81,25€/Kg
Bocal Bigourdan
FranceCou de canard farci au foie gras
Prix: 18,00 euros
600g30,00€/Kg
Bocal Bigourdan
FrancePâté de canard au foie gras
Prix: 7,00 euros
150g46,67€/Kg
- Collège Culinaire de France
Bocal Bigourdan
FranceFoie gras de canard
Prix: 29,00 euros
180g161,11€/Kg
La Ferme des Délices Foréziens
Auvergne-Rhône-AlpesCrème Glacée Foie Gras
Prix: 12,51 euros
50cl25,02€/L
Gourmets de l'ouest
BretagneTerrine de foie gras de canard au calvados
Prix: 15,50 euros
160g96,88€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineTournedos de canard frais au foie gras
Prix: 47,00 euros
1kg47,00€/Kg
La Ferme des Roumevies
Nouvelle-AquitaineRôti de canard frais au foie gras
Prix: 47,00 euros
1kg47,00€/Kg
Foie Gras
Peu de produits évoquent aussi vite une table de fête. Le foie gras a cette capacité rare à transformer une tranche de pain, quelques grains de fleur de sel et un verre bien choisi en véritable moment gastronomique. Sur Kouer, il se découvre en direct auprès d’éleveurs et artisans français, notamment dans les grandes terres de palmipèdes du Sud-Ouest, où l’élevage, la transformation et les recettes se transmettent souvent au sein des mêmes familles. Canard ou oie : deux caractères, deux plaisirs Le foie gras de canard est généralement plus franc, plus corsé, avec une longueur aromatique qui tient bien face aux chutneys, aux fruits ou aux vins moelleux. Le foie gras d’oie est souvent recherché pour une texture très fine et une expression plus délicate. Il n’y a pas de hiérarchie universelle entre les deux : le choix dépend surtout de ce que vous aimez et du repas que vous imaginez. Kouer permet justement de sortir du produit anonyme. Des fermes françaises y proposent des foies gras issus de leurs propres élevages et transformés sur l’exploitation. Certaines maisons du Périgord présentes sur la plateforme travaillent les palmipèdes depuis plusieurs générations et élaborent sur place foies gras, confits, magrets et conserves. C’est ce lien entre l’animal, la ferme et le produit fini que le direct producteur rend visible. Entier, bloc, mi-cuit ou conserve : bien comprendre ce que vous achetez Un foie gras entier est constitué d’un ou plusieurs lobes de foie gras assaisonnés ; sa texture et son relief sont particulièrement appréciés pour une dégustation simple. Le bloc de foie gras offre une texture plus homogène et se prête très bien aux toasts, entrées et réceptions. Le mi-cuit, pasteurisé à température plus douce, conserve une texture fondante et doit rester au réfrigérateur. La conserve, stérilisée, peut être gardée beaucoup plus longtemps dans les conditions indiquées par le producteur. Certaines recettes ajoutent de la truffe, un alcool, du poivre ou un assaisonnement plus travaillé. D’autres revendiquent au contraire une liste très courte : foie gras, sel, poivre. Sur Kouer, les ingrédients, le type de produit et les éventuels labels ou distinctions figurent sur les fiches lorsqu’ils s’appliquent ; on trouve notamment des produits médaillés au Concours Général Agricole. À table : faites simple, puis amusez-vous Pour une première dégustation, un bon pain légèrement toasté et une pointe de fleur de sel suffisent. Évitez de servir le foie gras glacé : quelques minutes hors du réfrigérateur permettent à la texture et aux arômes de mieux s’exprimer. Pour les accords, figues, oignons confits, pruneaux, poires, raisins ou pain brioché apportent une douceur intéressante sans prendre le dessus. Vous pouvez aussi aller vers des associations plus contemporaines : ail noir, agrumes, poivre de caractère ou quelques pickles bien dosés. Les rayons Épicerie salée, Épicerie sucrée, Fruits & Légumes et Boissons de Kouer permettent de composer l’ensemble auprès d’autres producteurs et artisans français. Du producteur à votre table, selon le mode de conservation Un foie gras mi-cuit ou frais est collecté directement chez le producteur par Chronofresh puis livré en 24 h sous température réfrigérée entre 0 et 4 °C. La chaîne du froid est maintenue jusqu’à votre réception. Un foie gras en conserve, classé comme produit sec, voyage à température ambiante dans des conditions adaptées. Vous n’achetez donc pas seulement un produit de fête : vous choisissez une maison française, un terroir, une recette et un savoir-faire, puis Kouer organise le lien direct entre cette ferme et votre table.




